Роль зеркал в интерьере комнаты

Роль зеркал в интерьере комнаты

zerk.jpgКрасивый и практичный декор играет важную роль в интерьере. Чтобы сделать обстановку по-настоящему завершенной и функциональной, в нее нужно добавлять декоративные элементы. Зеркало – та вещь, которая нужна в любом доме. Оно облегчает ежедневную рутину, украшает комнату и даже способно визуально видоизменять пространство.

Какие зеркала в интерьере смотрятся лучше

Этот универсальный декор встречается в различных размерах и формах. В жилых помещениях востребованы все четыре разновидности:

1. Встроенное

Мебель с отражающей поверхностью – практичное решение для экономии места. Обычно ими оснащены стенки и шкафы-купе. А туалетный столик будет идеальным решением для спальни.

2. Настольное

Небольшой предмет удобно использовать для макияжа – в дополнение к более крупному, или сам по себе.

3. Настенное

Самая популярная модель.

4. Напольное

Дает полноценный обзор и сразу обращает на себя внимание, становясь акцентом помещения.

Преимущества интерьера с зеркалами

Эта деталь преображает обстановку. Она удачно впишется в любую зону, не только ту, где принято собираться и приводить себя в порядок. Интерьер гостиной заиграет новыми красками, если над столом или консолью появится крупное зеркало. Его ставят в углу комнаты или вешают на стену. Даже обычное стекло простой геометрической формы смотрится свежо и стильно. Есть также разнообразные декоративные зеркала:

  • в необычной раме, напоминающей картину, небесное светило, цветок;

  • с фигурным стеклом;

  • с узорами на поверхности;

  • состоящее из множества стеклышек разного размера.

Опытные мастера умеют воплощать в жизнь любые идеи. Поэтому, если в продаже не нашлось ничего подходящего, необычные зеркала в интерьер выполняют на заказ. Оригинальную композицию легко создать и самостоятельно, объединив несколько небольших похожих зеркал.

Оформлять комнату можно зеркалами любого размера. Этот заметный элемент обеспечит удобный обзор, подчеркнет определенный стиль или создаст совершенно новое настроение. Но он также должен приносить пользу. Чтобы одеваться было удобно, нужен вариант в полный рост. Такой обычно устанавливают в прихожей или гардеробной. Для большинства гигиенических и косметических процедур хватит отражающей поверхности примерно по пояс. Её стоит повесить в ванной или спальне. В последней хорошо смотрится и напольное ростовое изделие. А маленькие стекла непрактичны и в одиночку смотрятся плохо. Им обязательно нужна «поддержка» в виде других декоративных элементов.

Еще зеркало освещает помещение. Рама с подсветкой – отличное решение не только для профессиональных визажистов. Любая женщина, да и мужчина тоже, обрадуется хорошему свету в такой важной зоне. Даже вечером рассмотреть лицо и прическу не составит труда. Ни люстра, ни бра не дают такого ровного освещения. А еще подобный дизайн зеркал – это очень уютно и красиво. Дополнительный источник света в комнате никогда не помешает. Главное – правильно подобрать степень яркости и температуру.

А еще стеклянные элементы увеличивают пространство. Самый простой способ расширить узкое помещение – повесить крупное зеркало на всю стену, от пола до потолка. Небольшое стекло для этих целей желательно размещать повыше и с легким наклоном вперед – так оно отразит всю комнату. Благодаря похожему интерьерному трюку помещение станет светлее. Нужно разместить отражающую поверхность так, чтобы она отбивала свет из окна либо от большой лампы.

Оформление с помощью зеркал – доступный и несложный прием, с которым трудно переборщить. Такой предмет в любом случае необходим. Так почему бы не сделать его ярким акцентом интерьера?

Читайте также:


Повернення до списку