Светлая мебель: хороший вкус или головная боль

Светлая мебель: хороший вкус или головная боль

svetlaya-belaya-mebel-v-dekore-kvartiry.jpg

Обустройство интерьера – весьма серьезная задача, которая требует особого внимания даже к незначительным мелочам. Однако если говорить о выборе мебели, перед многими встает дилемма: отдать предпочтение светлым или темным оттенкам обивки? Безусловно темные предметы интерьера достаточно практичные, немаркие и всегда имеют привлекательный внешний вид. Но несмотря на это, последнее время оформление квартир делают в теплых тонах. Давайте попробуем разобраться стоит ли приобретать светлую мебель и как правильно за ней ухаживать, чтобы надолго сохранить её первозданный вид.

Светлая мебель в интерьере: основные преимущества

Если вам ранее приходилось посещать дома, обустроенные светлыми предметами интерьера, наверняка, у вас это вызывало восторг. Такое помещение смотрится совершенно иначе и кажется, что темная мебель не смогла бы наполнить помещение таким теплом и уютом. Мы приготовили для несколько основных преимуществ покупки мебельных изделий в теплых и даже белых тонах, которые точно вдохновят вас на покупку:

  • Выбор цветовой гаммы играет огромное значение во время обустройства любой комнаты. Безусловно, каждый домовладелец желает, чтоб общий дизайн помещения максимально сочетался с цветом приобретенной мебели. Сразу хочется отметить, что светлый шкаф, диван, комод и не только, гармонично впишутся практически в любую комнату. Помимо этого, хорошо известно, что именно светлая мебель визуально увеличивает пространство, делая помещение более комфортным и просторным;

  • Мебельные изделия, выполненные в светлых тонах, смотрятся достаточно солидно и придают некой элегантности комнате. Также важно заметить, что, например, бежевые, кремовые и персиковые оттенки успокаивают и наполняют дом теплом. Сюда можно отнести не только диваны и кресла со светлой обивкой, но и мебель, сделанную из светлых пород древесины (ясеня, бука и т. д.);  

  • Однотонная мебель станет отличным дополнением к помещению с пестрыми и яркими стенами. Она идеально вольется в общий интерьер, внеся интересные акценты в оформление жилищного пространства. У вас могут быть обои с орнаментом, салатовые, красные, темные и любые другие, светлая мебель будет уместна во всех случаях, чего нельзя сказать о темных изделиях.

Если вы боитесь, что во время эксплуатации светлые предметы интерьера сильно быстро загрязняются и с течением времени могут полностью потерять свой привлекательный внешний вид, мы спешим вас успокоить – это неверное суждение. Уход за мебелью пастельных оттенков не требует особого подхода, так как на сегодняшний день существует огромный выбор средств по уходу, а в некоторых случаях возможно обойтись без применения химии.

Секреты долговечности светлой мебели

Для того, чтобы сохранить цвет изделий и вывести образовавшиеся на их поверхности пятна, достаточно вооружиться моющим пылесосом и с лёгкостью избавиться загрязнений. Также отличным способом станет влажная уборка, которая проводится с помощью белой простыни, смоченной в воде. Её необходимо хорошо отжать и постелить на диван/кресло, затем пройтись выбивалкой по поверхности мебели. Вы заметите, как вся скопившаяся пыль тут же осядет на влажной ткани.   

Многие специалисты рекомендуют делать теплый мыльный раствор, который считается достаточно эффективным для выведения различных пятен. Нанесите приготовленное средство губкой на поверхность мебели, оставьте на 15-20 минут и его остатки уберите при помощи пылесоса. Все достаточно легко и просто. Такой способ чистки отлично подойдет как для текстильных мебельных изделий, так и для кожаных. Но в последнем случае не стоит забывать о том, что кожаную обивку необходимо вытереть насухо и нанести сверху тонкий слой касторового масла или пройтись по поверхности стеариновой губкой для восстановления защитного слоя материала.

Как вы уже успели убедиться, интерьер со светлой мебелью – это выигрышный вариант для тех, кто желает облагородить свое жилище, сделав его более уютным и роскошным. Вам не придется волноваться, что цвет таких изделий достаточно маркий и может вызвать сложности с устранением загрязнений. Совершенно нехитрые способы ухода позволят сохранить мебель в идеальном состоянии. 

Читайте также:


Повернення до списку