Как правильно разместить мебель в комнате — рекомендации

Как правильно разместить мебель в комнате — рекомендации

При обустройстве квартиры или дома важно спланировать правильное размещение различных предметов интерьера. Как лучше обставить помещение в зависимости от формы и предназначения? Как в маленькой комнате разместить мебель, чтобы нашлось место для всего необходимого, было красиво и комфортно? Ответы на эти и другие вопросы дают профессиональные дизайнеры интерьеров. Мы собрали для вас самые полезные рекомендации, которые облегчат задачу обустройства дома.

Как разместить мебель в комнате: общие правила

Расстановка мебели в жилой зоне зависит от предназначения помещения, направления движения в нем, расположения дверей и окон. Существуют правила, применимые к различным комнатам независимо от их специфики:

  • зонирование используется в помещениях, различные части которых выполняют свои функции. Так, в одной комнате можно сочетать рабочее место и уголок для отдыха, место для приготовления пищи и для ее принятия. Выделить зоны в комнате можно не только с помощью мебели, но также другими средствами оформления интерьеров — отделкой стен, пола, коврами;
  • учитывайте расположение окон и других источников света — расположите рабочее пространство в хорошо освещенной зоне, а в зоне для расслабления и отдыха установите дополнительные источники света, способствующие релаксации;
  • избежать хаотичного расположения предметов обстановки можно, используя симметричный, асимметричный или круговой способ расстановки. Для этого выберите какую-то точку, которая станет фокусным центром, и стройте композицию относительно него;
  • с помощью различных предметов оформления интерьера можно скрыть недостатки формы комнаты. Например, в длинном вытянутом помещении не стоит расставлять всю мебель вдоль длинной стены, в квадратной комнате стоит установить что-то по центру комнаты или расположить предметы интерьера асимметрично, чтобы избежать расстановки по периметру.

разместить мебель в жилом помещение

Облегчить планирование можно с помощью специального программного обеспечения. Оно позволяет создавать двух- или трехмерные модели помещений и подбирать варианты расположения элементов интерьера. Впрочем, такое ПО требует определенных навыков, и может быть заменено традиционными средствами. Нарисуйте план помещения в масштабе, и вырежьте фигурки из картона или плотной бумаги, соответствующие размерам шкафов, кресел, диванов и других крупных элементов интерьера. Переставляя их на нарисованном плане можно выбрать оптимальный вариант расположения.

Специфика размещения мебели в разных комнатах

В зависимости от функционального назначения помещения требуется устанавливать различную мебель и придерживаться определенных правил и рекомендаций. Советы, приведенные ниже, дадут ответы на вопросы по обустройству интерьеров в таких комнатах.

В гостиной обустройте несколько функциональных зон: для приема гостей, отдыха по вечерам, просмотра фильмов, семейных праздников. Зону для отдыха и приема гостей оборудуйте диваном с креслами. Сюда же можно поставить журнальный столик. Для рабочей зоны потребуется раскладной или передвижной стол, который можно убрать на случай праздника. В большой гостиной можно предусмотреть зону для праздничных и семейных обедов, которая может содержать обеденный стол со стульями.

Для спальни важно, чтобы ее обстановка способствовала отдыху. С этой целью комнату не стоит загромождать большим количеством мебели — только самым необходимым. Спальный гарнитур, все предметы которого выполнены в одном стиле, будет самым удачным вариантом, но можно также приобрести все предметы интерьера по отдельности. Кровать, прикроватные тумбочки, комод, тумба с зеркалом и пуф — оптимальный набор для спальни.

В детской комнате должно хватать места для игр и других занятий ребенка. Поэтому в таких помещениях важно использовать компактные модели диванов, кроватей и письменных столов. Двухъярусные кровати и раскладывающиеся столы позволяют оставить достаточно пространства в центре комнаты, и обеспечивают необходимый ребенку уровень комфорта.

Кухня это одно из самых специфических помещений в квартире или в доме, и требует соответствующего подхода. Кроме мебели, в ней располагается бытовая техника, подводятся коммуникации. Производителями корпусных кухонных гарнитуров разработано большое количество различных вариантов эргономичного обустройства кухонного пространства. Вам же остается выбрать наиболее подходящий для вас. Кроме готовых предложений можно сделать кухню на заказ. Это позволит создать удобное пространство на кухне, настроенное под ваши потребности. Правда, стоить это будет значительно дороже в сравнении с готовыми решениями.

Помочь в планировании расстановки могут готовые решения и идеи, которых много в сети и специализированных изданиях. Изучая разработанный профессиональным дизайнером интерьер можно почерпнуть немало идей и решений для вашего дома. В выборе готовой продукции, с радостью поможет наш интернет-магазин мебели Svitdivaniv.

Читайте также:

Повернення до списку