Роль цвета в интерьере детской комнаты

Роль цвета в интерьере детской комнаты

Опытные психологи утверждают, что правильное развитие ребенка зависит от обстановки, окружающей малыша с первых дней жизни. Окружающая обстановка – это не только детская мебель и другие предметы интерьера, но и цвет в детской комнате. Чем нужно руководствоваться при выборе цвета в комнате малыша? Стоит ли обращать внимание на советы модных журналов и умных книг, специалистов по Фэн-шуй и модных дизайнеров или довериться лишь собственной интуиции? Какие цвета должны преобладать в детской, чтобы ребенок развивался правильно духовно и физически?

Диван Драйв комбинация 1

Белый цвет в детской комнате может стать символом удачи и добра, он благотворно влияет на замкнутых детей, в окружении белого они чувствуют себя свободнее и раскованнее. Светлая комната вызывает положительные эмоции, повышает жизненный тонус. Белый цвет в интерьере хорошо расширяет пространство, но совершенно белое помещение выглядит чересчур стерильным, создается ощущение холода. Поэтому рекомендуется разбавлять белый какими-либо другими цветами, он прекрасно сочетается со всеми цветами радуги.

Серый цвет считается довольно мрачным, безрадостным и печальным, он кажется совершенно нейтральным, не выражающим ничего. Но серый цвет в детской комнате можно рассматривать неоднозначно. Серый – цвет сдержанности, в интерьере он создает чувство защищенности, закрытости от окружающих, вызывает меланхолию. И в то же время серый цвет – цвет оптимизма и веры в прекрасное будущее. Из множества оттенков серого можно выбрать именно тот, который будет пробуждать положительные эмоции.

Светло-серый цвет оказывает на ребенка успокаивающее действие, вызывает ощущение безоблачного покоя, нормализует психическое состояние. Светло-серый цвет в детской комнате подойдет для эмоционального, легковозбудимого малыша. А вот темно-серый цвет не выражает практически ничего, он давит на психику, создает ощущение замкнутого пространства, вызывает печаль и грусть, повышает мнительность. В интерьере детской комнаты можно использовать любые оттенки серого цвета, кроме темного, способного вызвать депрессию. Ребенок должен быть бодрым и активным, а не печальным и меланхоличным.

Желтый цвет влияет на психоэмоциональное развитие ребенка очень благотворно, он вызывает интерес к познанию, способствует интеллектуальному развитию. Желтый – символ яркого и теплого солнечного цвета, он способен вызвать оптимизм и жизнерадостность, повышает работоспособность, способствует преодолению трудностей. В комнате, где преобладает желтый цвет, ребенок чувствует себя комфортно, ему легко даются трудные домашние задания, улучшается память, активизируется умственная деятельность, повышается самооценка. Желтый цвет символизирует движение вперед, люди, предпочитающие желтый, более целеустремленны и эмоциональны, чем те, для кого этот цвет неприемлем.

Обычно детскую комнату оформляют с применением нескольких цветов. Выбор цвета должен зависеть от возраста ребенка, в комнате малыша должны преобладать светлые пастельные тона, для ребенка постарше можно выбрать и цвета поярче. Зачастую в детской комнате ребенок и спит, и играет, и учит уроки, поэтому, если есть возможность, стоит разделить пространство на игровую зону, рабочую и зону сна. В зависимости от назначения и нужно подбирать цвета. В зоне сна используйте светлые тона, можно выбрать спокойный бирюзовый или сиреневый цвет, способный действовать успокаивающе. В той части комнаты, где ребенок будет играть, допустимы яркие цвета, заряжающие энергией, повышающие эмоциональность – красный, оранжевый. В рабочей зоне желательно использовать зеленый или его оттенки, он концентрирует внимание, нормализует дыхание и благотворно влияет на зрение.

Читайте также:

Повернення до списку