Выбираем зеркало для ванной комнаты

Выбираем зеркало для ванной комнаты

0602.jpg

В ванной комнате не обойтись без зеркала. В первую очередь это функциональная вещь, что упрощает проведение гигиенических процедур. Но также зеркало украшает интерьер и визуально увеличивает пространство. Чтобы оно идеально вписалось в общий стиль и выигрышно смотрелось, нужно ответственно подойти к выбору.

Идеальное зеркало для ванной

В этой комнате чистят зубы, умываются, бреются, наносят макияж, красят волосы и делают прическу. Все это требует полноценного обзора. Необходимо подобрать подходящее настенное зеркало – четкое, практичное, стильное.

Его можно размещать на разной высоте. Расстояние от пола до нижней кромки в среднем составляет около 120 сантиметров, до верхней – 200. Но важно учесть рост всех домочадцев, чтобы никому не приходилось вставать на носочки или нагибаться. Чтобы стекло меньше пачкалось от брызг и влаги, между ним и раковиной требуется свободное пространство в 20-30 сантиметров.

С точки зрения комфорта желательно отдавать предпочтение средним и крупным изделиям. Постоянно смотреться в маленькое стеклышко, что отражает только лицо, не слишком удобно. В хорошем зеркале человек без проблем рассмотрит себя по пояс. Вариант от пола до потолка или на всю стену – интересное решение, но подойдет только для очень просторных ванных комнат. В тесном помещении такое смотрится неуместно.

Чтобы купить зеркало в ванную, которое не только обеспечит обзор, но и украсит интерьер, нужно учитывать не только размеры. Имеют значение:

1. Тип

Помимо обычных плоских стекол, существуют шкафчики с зеркальной дверцей и целые монолитные конструкции из тумбочки, полочек и отражающей поверхности. Купить такую – отличная идея, если хочется сэкономить пространство или просто организовать в ванной множество вещей.

Также очень удобны модели со встроенным светом. Они дают более ровное освещение, чем отдельные светильники. Те, как правило, светят на человека сверху. А рама с подсветкой равномерно освещает весь профиль. Благодаря чему удобнее приводить себя в порядок. Для создания макияжа стоит установить косметическое зеркало, которое поворачивается под разным наклоном для лучшего обзора.

2. Дизайн

Классическая модель круглой, квадратной, овальной или прямоугольной формы без рамки или с лаконичной окантовкой идеально впишется в любой стиль. Но в продаже встречаются и оригинальные декоративные изделия нестандартной формы. С фигурным стеклом, узорами, в рамах, напоминающих произведения искусства.

3. Качество

Зеркало в ванную необходимо выбирать качественное, тогда оно прослужит долго. Стоит искать достаточно толстое силикатное стекло, не менее 4 миллиметров в толщину. Такое не начнет искажать изображение даже через несколько лет. Перед покупкой следует убедиться, что в составе изделия не присутствует свинец, оно подходит для размещения на стене и не сломается.

Задник должен быть гладким. Если на нем видны неровности, пятна или пузырьки, от покупки стоит отказаться. Ванная – место повышенной влажности, на поверхности изделия ежедневно оседают пар и вода. Важно, чтобы оно хорошо переносило такие условия. Лучше всего показывают себя модели с синим или зеленым оттенком задней стенки, хуже – с фиолетовым.

Какое напыление практичнее, – серебряное или алюминиевое, сказать трудно. Серебро считается более долговечным, но обойдется дороже. Однако качественный материал с алюминием тоже исправно служит десятилетиями, переплачивать не обязательно. Широкий выбор выгодных зеркал в ванную комнату за приемлемую стоимость вы найдете в нашем онлайн-каталоге.

Читайте также:

Повернення до списку