Выбираем диван в гостиную

Выбираем диван в гостиную

divanvgoctinuyu.jpg   Гостиная – это центральная зона жилища, предназначенная для отдыха, досуга, семейных сборов. А главный объект в ней – конечно, диван. В гостиную необходимо приобретать удобное и практичное изделие. Правильно подобранная мебель формирует интерьер и приносит максимум комфорта.

Как выбрать диван в гостиную

Выбор начинается с определения приоритетов. У каждой семьи они свои. Кто-то устраивает шумные посиделки, приглашает много гостей. А значит нуждается в большем количестве сидячих мест. Кому-то важно, чтобы мебель была максимально мягкой, чтобы с удобством смотреть телевизор.

Некоторые люди очень мало времени проводят дома. Но любят, чтобы все предметы в нем идеально сочетались. Поэтому выбирают диван в гостиную исключительно по внешнему виду. Очень важно ориентироваться на свой образ жизни, привычки, индивидуальные предпочтения.

Помимо этого, стоит брать во внимание такие факторы:

  • дизайн – такая крупная деталь задаст стиль всей комнаты. Важно, чтобы она выглядела эффектно, но не слишком вызывающе, не терялась на фоне других, но и не затмевала их;

  • практичность – диван для гостиной – это больше чем просто сиденье: на нем можно спать, хранить внутри вещи. Модель-трансформер окажется прекрасным решением для небольшого жилья;

  • качество – конструкция дивана в зал должна быть прочной, с надежными креплениями и безопасным механизмом;

  • состав – натуральное сырье всегда предпочтительнее с точки зрения экологичности и долговечности, но мебель из хороших искусственных материалов тоже прослужит долго;

  • стоимость – даже качественные современные модели могут стоить недорого (хороший ассортимент таких вы найдете на сайте магазина Svitdivaniv).

Какими бывают диваны в гостиную

Существует огромное множество мебельных изделий. Подобрать что-то действительно уникальное, что идеально впишется в конкретный интерьер, легко. Чтобы выбрать диван в гостиную, его нужно оценить по ряду параметров. Сравнить несколько экземпляров и решить, в каком из них лучше воплощены эти решения.

Характеристики диванов в гостиную

1. Размер

Очень важно найти диван для гостиной, что позволит свободно перемещаться по комнате. И оставить немного пространства для раскладывания. Стандартные габариты мебели – это 90-210 см в ширину, 150-200 – в длину и 50-150 – в высоту. Глубина сиденья варьируется от 50 до 90 сантиметров.

2. Количество спальных мест

Односпальный диван в зал имеет наименьшие габариты и не раскладывается. Спать на нем будет удобно только одному невысокому взрослому или ребенку. Полуторные экземпляры располагают поверхностью от 1,7 до 2 метров. На такой уже получиться разместиться вдвоем. Но, чтобы паре любой комплекции было максимально комфортно, лучше отдать предпочтение двуспальному дивану. Для гостиной небольшого размера это не слишком подойдет. Ведь он довольно громоздкий и раскладывается более чем на 2 м. Но, когда метраж позволяет, стоит брать именно такой вариант.

3. Способ трансформации

У диванов для гостиной есть несколько типов механизмов:

  • аккордеон – чтобы его разложить, достаточно потянуть сидение на себя;

  • выкатной – низ оснащен колесиками и выезжает из-под верхней части;

  • дельфин – нижняя секция приподнимается вверх;

  • еврокнижка – удобный диван в зал, ведь его очень просто раскрыть, буквально как книгу;

  • поворотный – трансформируется при повороте боковой части под прямым углом;

  • седафлекс – этот диван для гостиной имеет подъемное сидение, которое нужно потянуть вверх.

4. Материалы

Диваны в гостиную делают из различных тканей и твердого сырья. Каркас бывает деревянным, из ДСП или МДФ. Есть большой выбор натуральных и искусственных обивок и наполнителей.

Чтобы выбрать диван в гостиную, который точно понравится, следует учитывать все эти нюансы.

Читайте также:


Повернення до списку