Основные виды диванов и их характеристики

Основные виды диванов и их характеристики

виды дивановДиван можно смело назвать одним из универсальных видов мягкой мебели. На нем можно не только выспаться, но и с комфортом посидеть за чашечкой чая с друзьями и родными. Если у вас возникла острая необходимость приобрести новый диван, необходимо учесть множество параметров, позволяющих выбрать оптимальную модель именно для вас. Предлагаем детально рассмотреть представленные на рынке диванные механизмы и конструкции, чтоб ваша покупка была максимально успешной.

Разновидности диванов

Выбор мебели во многом зависит от её размеров и расположения в комнате. Поэтому предварительно измеряйте свободное пространство, которое отведено для установки новых предметов интерьера и отправляйтесь за покупками. Итак, можно выделить три основных вида диванов:

  1. Модульные. Эти современные диваны пользуются особой популярностью благодаря необычному дизайну. Состоят они из блоков (модулей), которые включают в себя следующие элементы: диван-раскладушку, кресло, угол, подлокотники, пуф и т.д.

  2. Угловые. Не сложно догадаться, что данный вид мягкой мебели предназначен для размещения в угловой части помещения и имеет форму буквы «Г». В собранном виде диван придает комнате некой изюминки, а разобрав его, можно наслаждаться большим и уютным спальным местом.

  3. Прямые. Классический вариант, который подойдет практически под любой интерьер, независимо от площади помещения.

Каждый из трех вышеперечисленных видов мягкой мебели имеет раскладные, выкатные и разворачивающиеся конструкции, о которых тоже следует упомянуть. Так как от механизма раскладки будет зависеть удобство и продолжительность эксплуатации дивана.

Типы диванов по трансформации

Мебельные производители предлагают своим клиентам широкий ассортимент диванов, среди которых каждый сможет найти оптимальное решение для себя. Если вы уже успели определиться с формой дивана, осталось только выбрать подходящий механизмы трансформации. Мы выделили самые популярные виды раскладных диванов:

  • Диван-книжка - самая распространенная модель. На протяжении многих лет мебель с данным механизмом не теряет свою актуальность, она достаточно удобная и практичная, не вызывает сложностей при разложении, не занимает много места и имеет просторный бельевой ящик;

  • Еврокнижка. Диваны этой серии отлично подойдут тем, кто ищет долговечное и комфортное мебельное изделие. Простота конструкции не вызывает сложностей с трансформацией, а большой короб для белья станет еще одним преимуществом покупки;

  • Еврокнижка «Тик-Так». Несмотря на созвучные названия с предыдущими типами мягкой мебели, данная модель все же имеет отличия. Механизм раскладывания устроен так, что передняя часть дивана слегка приподнявшись выдвигается вперед, не касаясь напольного покрытия. Прочные пружины значительно упрощают процесс раскладывания спального места, к тому же такая конструкция дает возможность сохранить напольное покрытие;

  • Клик-кляк. Эта модель очень схожа по конструкции с диваном-книжкой, но имеет свое преимущество: возможность фиксировать спинку изделия в промежуточном положении. Благодаря чему вы сможете удобно устроиться на диване для чтения любимой книги или просто отдохнуть в удобном положении;

  • Дельфин. Данный метод раскладывания присущ как угловым диванам, так и прямым. Все что вам необходимо сделать, — выдвинуть вперед специальный блок, после чего потянуть за ремень скрытое под основным сиденьем спальное место. Механизм «Дельфин» достаточно прочный и надежный, что позволяет его регулярно складывать и раскладывать, не боясь возникновения неисправностей.

Это далеко не все типы диванов, которые вы можете встретить. В качестве примера мы решили рассмотреть пять основных вариантов, а вам уже остается решить какая из предложенных моделей вам импонирует больше всего. 

Читайте также:


Повернення до списку