Металлическая кровать — вечная классика

Металлическая кровать — вечная классика

melallichkrovat.jpg

Кованые кровати обладают массой преимуществ, перед которыми трудно устоять при выборе спального места. Они дешевле, прочнее и долговечнее деревянных. Эксклюзивный дизайн придает нотку элитарности интерьеру спальни и смотрится хорошо в различных стилях. Однако есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание перед покупкой.

Соотношение цены и качества

Кованые изделия дешевле моделей из дерева, так как для их изготовления используется металл и лишь немного деревянного декора. Более того, купив такую кровать, основание для матраса вы получаете сразу – не нужно тратиться на каркас, как в моделях из ДСП. Ламельная или металлическая конструкция уже входит в стоимость кровати.

Главные преимущества кованых кроватей – надежность, прочность и способность выдерживать большие весовые нагрузки. Подобные мебельные изделия выполнены из прочного сплава и прослужат далеко не один год. К тому же, кровать очень просто собрать даже без специалистов, например, при переезде. Она легко перенесет транспортировки и многочисленные сборки.

Металлические каркасы изготавливают двумя методами обработки металла: горячей и холодной.

При горячей металл нагревают до 700°С. Мастера могут придать любую форму податливому материалу вручную или специальными автоматами. Ручная работы выйдет дороже, но вы получите уникальный дизайн, который станет изюминкой спальной комнаты. Таким методом выполняют филигранные элементы декора, например, цветы, листья, мелкие завитки.

Холодная обработка предполагает использование штамп-машин. Метод почти исключает ручной труд, поэтому такие модели будут более классического и минималистического дизайна, но и их стоимость ниже.

Специальный лакокрасочный состав, которым покрывают изделие, убережет его от воздействия влаги и перепадов температур. Он не токсичен и не выделяет вредных веществ. За такой кроватью просто ухаживать – поверхность достаточно протереть влажной тряпкой.

Эксклюзивный дизайн

Разнообразие в дизайне металлических кроватей поражает фантазию даже самых требовательных покупателей. Сегодня из металла изготавливают модели для детской, возможно приобрести как одно- так и двуспальные кровати. Ассортимент изделий действительно поражает своим разнообразием. 

Уникальные формы и виды ковки, сочетание с кожей или нежными тканями, простые линии или кованые завитки, деревянный декор или металлическая классика – все зависит от интерьера, габаритов кровати, фантазии и бюджета заказчика.

Кровати из металла прекрасно смотрятся в спальне с классическим интерьером. Но и в стиле ретро или кантри они подчеркнут дух выбранного интерьера. Мебель из металла выглядит почти воздушно благодаря тонким элементам, которые придают изящности внешнему виду спальни. Лаконичность хай-тека подчеркнут модели с плавными изгибами, блестящими трубами и ровными линиями.

Акценты при выборе кованой кровати

Качественная кровать из металла не должна скрипеть и шататься. Обратите внимание на стойкость покрытия каркаса. На основании должно быть небольшое углубление, необходимое для надежного размещения матраса. Для большей устойчивости, следует присмотреться к моделям с дополнительными ножками в центре основания.

Оптимальная высота кровати с матрасом должна быть не меньше расстояния от пола до коленной чашечки человека, который будет на ней спать. С такой высоты будет удобно вставать и ложиться на нее. Обязательно учитывайте дизайн интерьера спальни, ведь в неправильной обстановке даже самая красивая кровать будет смотреться неуместно и громоздко.

Читайте также:


Повернення до списку