Идеи для оформления гардеробной

Идеи для оформления гардеробной

garderobnaya_komnata.jpg

Гардеробная – практичное решение, для реализации которого не обязательно жить в большом доме. Обустроить функциональное пространство для хранения вещей легко даже в малогабаритном жилище. Если нет отдельной комнаты, можно использовать кладовку или часть жилой зоны.

Оформление гардеробной комнаты: преимущества и нюансы

Громоздкие шкафы, что портят интерьер спальни, заваленная куртками вешалка в узком коридоре, постоянно разбросанные по квартире вещи, у которых нет определенного места – все эти проблемы решаются с помощью гардероба. Потратив некоторое время на обустройство этой зоны, вы получите массу плюсов:



1. Экономия места

Главное достоинство решения – не потребуется значительная площадь. Если все хорошо продумать, хватит и полутора-двух квадратных метров. Во всех остальных помещениях сразу появится больше пространства. Уже не придется пользоваться надоевшим шкафом-купе или устаревшим комодом, хранить одежду на стульях. Можно купить новую эргономичную мебель или наслаждаться простором.

2. Расхламление

Чтобы подобрать идеальную мебель для гардеробной, нужно проанализировать свои вещи. Планируя ширину полок и количество вешалок, вы переберете запасы, выбросите ненужное.

3. Удобные сборы

Все нужные предметы хранятся вместе и нет необходимости искать их, собирая образ по частям. Организовать одежду и обувь можно разными способами: по сезону, цвету, актуальности, на свой вкус и удобство. Так гораздо проще что-то найти.

4. Порядок в доме

«Раздевалка» поможет избавиться от разбросанных вещей и сократить время на уборку.

Три сценария гардеробной

Для этого вовсе не нужно отдельное помещение. Все вещи среднестатистической семьи отлично помещаются на двух квадратах. А где их выделить – зависит от планировки жилья и ваших пожеланий.

Гардеробную можно сделать:

В кладовке

В большинстве домов есть небольшая коморка. Именно она идеально преобразовывается в гардероб. Там уже есть освещение и достаточно пространства, не нужно возводить новые стены. Достаточно сделать базовый косметический ремонт, спроектировать полки и вешалки.

На балконе

Не самый востребованный вариант. Балкон потребуется хорошо застеклить, установить плотные жалюзи или шторы (чтобы комфортно переодеваться), провести отопление и убедиться, что влага с улицы не попадет внутрь. Иначе вещи очень быстро испортятся. К тому же балкон будет сильно захламлен. Эта идея подойдет тем, у кого дома две и больше лоджий, есть возможность сделать там капитальный ремонт.

В комнате

Неиспользуемое пространство в спальне или другом помещении можно преобразовать для организации одежды. Для оформления гардеробной идеально подойдет ниша или пустующий угол. Его необходимо отгородить с помощью мебели, возвести перегородки или повесить занавески.

Несколько советов, как оформить комфортную зону:

  • минимальная площадь для полноценной «п-образной» системы хранения – 1,5 м2; если использовать меньше, не поместится больше одного ряда полок;

  • иногда готовая мебель для гардероба подходит не идеально, тогда лучше сделать ее на заказ или скомбинировать разные полки;

  • заранее продумайте дизайн – «раздевалка» тоже должна выглядеть красиво и стильно;

  • для размещения длинных вещей нужно около 130–190 см, именно на такой высоте крепят штанги для вешалок;

  • не забудьте о деталях – хорошее освещение, зеркало, отсеки под аксессуары, бижутерию, сумки и чемоданы, сезонные вещи.

При необходимости стоит заранее предусмотреть место для глажки или отпаривания, хранения спортивного инвентаря и других габаритных предметов. Гардероб должен быть продуман до мелочей и отвечать именно вашим потребностям.


Читайте также: 


Повернення до списку