Диваны для офиса. На что обратить внимание при выборе

Диваны для офиса. На что обратить внимание при выборе

officecouch.jpgПредставить интерьер, где не будет актуален диван, практически невозможно. Такая корпусная мебель подходит как для сна, так и для отдыха в течение дня. Сидя на диване, можно делать практически что угодно: смотреть телевизор, читать, работать на ноутбуке, общаться. В офисе этот предмет интерьера также востребован. Разберемся, какой он – идеальный офисный диван.

Требования к офисной мебели

Офис – рабочее помещение. И основная задача любых предметов в нем – создавать правильную атмосферу: собранную, деловую, мотивирующую на продуктивную деятельность. Однако это не означает, что сотрудники должны жертвовать комфортом. Поэтому важен не только стиль мебели, но и ее качество, удобство, безопасность.

Мягкая мебель в таком случае выполняет несколько функций. Она может разделять комнату на разные зоны. Например, для отдыха и работы. На диване работники могут сидеть во время совещаний, ожидать чего-то или просто расслабляться в перерыве. Не каждая модель одинаково подходит под все эти критерии.

Рассмотрим характерные особенности дивана для офиса.

Форма

  • прямая – наиболее часто встречающаяся классика, что органично выглядит в любом интерьере и площади;

  • угловая – хороша для зонирования, плохо встает в малогабаритное помещение;

  • П-образная – выигрышно смотрится и в углу, и в центре комнаты, но требует много свободного пространства;

  • круглая – идеальный выбор для нестандартных помещений, но в строгий дизайн вписывается с трудом;

  • кушетка – нечто среднее между полноценным диваном и креслом, оптимальна для маленьких комнат, бывает раскладной и нераскладной.

Конструкция

  • монолитная – проверенная классика;

  • секционная – позволяет модифицировать себя, при необходимости меняя расположение посадочных мест.

В офисе обычно не требуется спальное место, поэтому трансформеры здесь не актуальны. Исключение – модели, где диван является встроенной частью системы шкафов или соединен с рабочей поверхностью.

Материалы

Современный диван состоит из твердого каркаса и мягкой части – наполнителя, обитого тканью. Деревянный каркас наиболее востребованный, универсальный, но и дорогой. Древесный массив, МДФ и ДСП-плиты более доступны по цене, но не так долговечны. Детали такой конструкции должны быть соединены не клеем, а шурупами. Ротанг – неплохая альтернатива дереву, но довольно сложная в уходе и подходит не для всех стилей. Металлический каркас максимально прочный и стойкий, легко поддается ремонту. Но не всегда такие решения смотрятся привлекательно. Также они достаточно тяжелые.

Офисная мебель должна быть не сколько мягкой, сколько износостойкой. Стоит выбирать плотные и неприхотливые материалы обивки и наполнителя. Чаще всего это натуральные или искусственные замша, шенилл, кожа. Набита мебель может быть: полиуретаном, латексом, синтепоном, холлофайбером, каучуком, синтепухом, ватином или дюрафилом. Кожаный диван с хорошим наполнителем и прочной основой будет оптимальным.

На что еще обратить внимание при выборе дивана в офис

1. Размеры

Важно сделать замеры помещения и подобрать соразмерный экземпляр.

2. Общий дизайн

Многие модели хорошо смотрятся в разных стилях, но по-настоящему универсальных не существует. Нужно заранее оценить, как выбранный экземпляр впишется в обстановку.

3. Качество

Насколько хорошее сырье использовал производитель, как соединены детали, проработаны швы и стыки – все это играет большую роль.

4. Бюджет

Стоит поискать идеальное соотношение цена-качество, чтобы купить диван, что будет долго служить по назначению.

В офлайн- и онлайн-магазинах представлено немало вариантов. Удачные модели вы можете посмотреть в нашем каталоге.

Читайте также:

Повернення до списку