Какой шкаф лучше: купе или распашной?

Какой шкаф лучше: купе или распашной?

33.jpgПокупка шкафа однозначно станет одним из первых этапов обустройства дома или квартиры после ремонта. Ведь этот предмет мебели просто незаменим для организации вещей. В нем хранят абсолютно все, от одежды до спортивного снаряжения. Чтобы один предмет смог заменить целую гардеробную, нужно правильно выбрать шкаф. Какая модель лучше? Постараемся найти ответ на этот вопрос.

Разнообразие моделей

В розничных точках торговли, непосредственно у производителей и в онлайн-магазинах представлен огромный выбор изделий. Наиболее обширный ассортимент экземпляров – в интернете. На сайте Svitdivaniv.com.ua нетрудно найти решение под любые потребности или интерьер. Самые востребованные шкафы – распашные и купе.

Первый вариант – вечная классика. Подобные изделия появились раньше всех остальных. Они просты в изготовлении, надежны и удобны. Дверцы крепятся на обычных петлях и распахиваются в стороны под прямым углом или чуть шире.

Шкаф-купе оснащен раздвижным механизмом, состоящим из двух направляющих, нижней и верхней. По ним, при помощи роликов, ездят дверцы. Это чуть более сложная в исполнении конструкция. При ее производстве важны сочетание проверенных технологий и качественного сырья. Также, если не получается выбрать шкаф из готового ассортимента, опытные мебельщики выполнят его на заказ.

Модели отличаются не только своей конструкцией, но и по другим параметрам.

Характеристики изделия:

1. Размеры

Высота, ширина, глубина, количество секций – при покупке шкафа все это можно подобрать индивидуально. Существуют как огромные экземпляры на всю стену от пола до потолка, так и миниатюрные «пеналы».

2. Форма

Бывает прямоугольной, закругленной, угловой, популярностью пользуются изделия-трансформеры.

3. Материалы

Обычно шкафы – распашные и купе изготавливают из дерева ДСП, мультиплекса или МДФ. Чтобы изделие отвечало требованиям безопасности и прослужило долго, материалы должны быть высококачественными.

4. Комплектация

Встречается разное количество и расположение полок, реек, ящиков и ниш.

Как выбрать шкаф и не ошибиться

Оба варианта имеют сильные и слабые стороны.

Достоинства распашной мебели:

  • больший выбор размеров, найдутся экземпляры как с одной, так и с десятком секций;

  • простую конструкцию легко починить самому;

  • классический дизайн впишется в любой стиль;

  • полный доступ к содержимому;

  • бесшумное открытие (при условии, что петли смазаны).

Недостатков у такого решения немного. Основную сложность создает то, что требуется пространство для открытия дверей. Иногда они могут перекрывать проход. Также в изготовлении такой мебели редко применяют комбинированные материалы, помимо дерева и его производных.

Главное преимущества шкафа-купе в том, что за счет строения он поместится даже в самое узкое помещение. А уникальные дизайны и зеркальные вставки делают такие шкафы настоящим украшением комнаты.

Однако есть и минусы:

  • габаритность – дверцам необходимо некоторое пространство для движения; поэтому чаще продаются трех- и четырехдверные купе, реже двухдверные;

  • нельзя получить доступ одновременно ко всему наполнению шкафа, одна его половина постоянно закрыта;

  • большее количество деталей, что усложняет ремонт мебели;

  • перемещение двери по рейке создает шум.

Чтобы выбрать шкаф, который идеально впишется в конкретный интерьер, нужно учесть ряд нюансов. А именно размеры помещения, объем вещей под хранение, окружающую обстановку, наличие свободного места вокруг и, конечно, собственные вкусовые предпочтения.

Читайте также:

Повернення до списку