Как выбрать обеденный стул: топ 3 совета

Как выбрать обеденный стул: топ 3 совета

кухонный стулНа первый взгляд может показаться, что в выборе стульев для кухни нет ничего сложного. Главное, чтоб они были достаточно прочными, долговечными и не требовали особого ухода. Столкнувшись с необходимостью обустроить обеденную зону, можно запутаться во всем разнообразии мебели. Производители предлагают приобрести различные предметы интерьера согласно определенной стилистике и личным предпочтениям потребителя.

Как не прогадать с покупкой

Есть три основных характеристики, по которым можно выбрать идеальные кухонные стулья. Предлагаем остановиться на них и более детально.

  1. Определяемся с материалом

Кухня – это то место, где мы проводим немалую часть времени. Во время приготовления пищи или очередного ужина существует риск запачкать мебель. В этом нет ничего страшного, если избавиться от пятна можно быстро и без лишних хлопот. Именно поэтому при покупке стульев важно обращать внимание на материал, из которого они сделаны. Деревянный обеденный стул – наиболее оптимальный вариант, так как он легко поддается мытью и чистке. Сюда же можно отнести кухонную мебель, выполненную из пластика или металла. Обратите внимание, что сидение и спинка могут иметь мягкие элементы. Как правило, это могут быть тканевые подушечки, кожаные или сделанные из экокожи. Можно остановиться на классическом варианте без подобных вставок и отдельно обзавестись подушечками, которые при необходимости можно легко снять и постирать. Старайтесь ориентироваться на общий стиль интерьера и исходя из этого выбирайте стулья.

2. Обратите внимание на форму и размер

Подбирать обеденные стулья необходимо в соответствии с площадью кухни, а также учитывая размеры стола. В идеале они должны с лёгкостью задвигаться под стол и быть максимально комфортными для вас и ваших гостей.

Если говорить о форме, можно встретить модели со спинкой (фигурной или классической), с подлокотниками и без, а также всем привычные табуреты, необычная форма которых тоже может приятно порадовать. Особой популярностью пользуются барные стулья, но здесь уже стоит больше говорить о вкусовых предпочтениях. Такие предметы интерьера будут отлично гармонировать в кухне-студии. Если вы растерялись и не можете определиться с конкретным вариантом, отдайте предпочтение тому стулу, в котором будет уютно сидеть.

3. Стиль

Очень важно сохранить общую стилистику кухни. Поэтому правильным решением будет покупка комплекта стульчиков вместе со столом. Но если случилось так, что стол уже приобретен, придется ориентироваться именно на него, учитывая общий дизайн, фактуру и цвет. Это далеко не самая сложная задача, так как ассортимент мебели для кухни позволяет не только проявить свою фантазию, но и выбрать максимально подходящие модели стульев. Остановить свое внимание можно классических вариантах, в стиле модерн, loft, хай-тек и не только. Большое разнообразие цветовых решений станет еще одним преимуществом, так как вам удастся не только поиграть с сочетанием цветов в интерьере, но добавить некую изюминку в общий стиль кухни.

Покупка новой мебели – это всегда дополнительные хлопоты. Но зная, как правильно подобрать кухонный гарнитур и на какие характеристики в первую очередь стоит обратить внимание, вы непременно сможете приобрести качественные и стильные стулья!

Читайте также:

Повернення до списку