Как организовать детскую для двоих детей

Как организовать детскую для двоих детей

childroom.jpgКомната ребенка – больше чем просто спальня. Там он будет отдыхать, учиться и играть. То есть развиваться, получать новые знания, навыки, впечатления. Чтобы и малышу, и подростку было комфортно, нужно тщательно продумать интерьер, подобрать подходящую мебель. Особенно если это детская комната для двоих детей.

Чем обставить детскую для двоих      

При обустройстве пространства для своих чад следует учитывать не только их базовые потребности. Но и организовать действительно комфортные, безопасные и внешне привлекательные зоны для любых занятий. Потребуется в два раза больше мебели и деталей.

А именно:

  • кровати – две односпальные или одна двухъярусная, в зависимости от метража и пожеланий;

  • шкафы и комоды – в детской для двоих хранение необходимо предусмотреть с запасом;

  • рабочие поверхности – дошкольникам подойдет небольшой столик для творчества, детям постарше нужен полноценный письменный стол;

  • стулья – в идеале два удобных кресла с ортопедической поддержкой спины;

  • освещение – следует заботиться о зрении с самых ранних лет, поэтому в детской для двоих каждому требуется отдельная лампа для чтения и письма, яркий основной светильник и достаточно дневного света.

Как спланировать детскую комнату для двоих детей

В первую очередь важно правильно выбирать саму комнату. Это должно быть довольно просторное, светлое помещение с правильной планировкой, что хорошо вентилируется. Чем в нем больше окон, тем лучше. Не стоит селить малышей близко к прихожей и кухне, чтобы к ним не проникали лишние шумы и запахи, не разносилась грязь.

Дизайн детской комнаты для двоих детей – непростая задача. Даже если они примерно одного возраста, это не значит, что вкусы совпадают. А когда соседями становятся младший школьник и подросток, подобрать удачное сочетание цветов и рисунков, никого не обделив, еще сложнее. Тогда лучше сделать ремонт в нейтральных оттенках. И разрешить детям самостоятельно украсить свои спальную и рабочую области.

Когда вопрос с дизайном детской комнаты для двоих детей уже решен, придется серьезно побеспокоиться про удобство и функционал. Далеко не всегда метраж позволяет обустроить две равноценные зоны со всем необходимым. Если приходится экономить каждый сантиметр, удачным решением будут модели-трансформеры.

Двухэтажная кровать – отличный выбор. Она позволяет сэкономить квадратные метры и разместить больше разных объектов. Также очень удобны конструкции, в которых спальные места соединены с откидной или выдвижной рабочей поверхностью и отсеками для хранения.

Такие системы бывают раскладными или угловыми. Главное – убедиться в том, что крохи смогут самостоятельно разобрать конструкцию и не получить травму. А детям постарше не будет слишком тесно. Благодаря многофункциональным изделиям удастся обставить полноценную спальню даже в малометражке. А чтобы дать каждому ребенку немного личного пространства, зонирование можно сделать, например, с помощью стеллажа.

Важно излишне не загромоздить детскую комнату для двоих детей, малыши должны иметь возможность вместе делать уроки. Необязательно ставить пару письменных столов. Лучше выбрать угловую модель большего размера. Это сбережет несколько квадратов и позволит задействовать обычно неиспользуемое пространство в углу. Другая интересная идея – длинный подоконник, что одновременно является рабочей поверхностью. Его также можно сделать угловым.

Но главное в детской для двоих – безопасность обоих малышей. Необходимо отдавать предпочтение надежной мебели из экологичных и простых в уходе материалов: натурального дерева, МДФ. По возможности избегать острых углов и хрупких деталей. Не помешает и декор. Растения, постеры, картины, шторы, мягкие ковры – такие детали создают завершенный и стильный интерьер.

Читайте также:

Повернення до списку