Деревянные кровати - вложение на века

Деревянные кровати - вложение на века

derevkrovat.pngКровать – самый важный предмет в спальне, к тому же она играет немалую роль в жизни человека. Ведь во сне мы проводим очень много времени. Неудобная, непривлекательная внешне кровать однозначно отразится и на качестве сна, и на общем ощущении уюта в комнате. Традиционно лучшим материалом для спального места считается натуральное дерево. И вот почему.

Чем хороша деревянная кровать

Натуральное дерево используется для изготовления мебели на протяжении всей истории. Этот материал отличается доступностью, экологичностью и, что самое главное, надежностью. Мебель из дерева служит десятилетиями, при правильном уходе практически не теряя свой первозданный вид. Именно высокое качество делает ее такой популярной.

Также она хорошо смотрится в любом интерьере. Природный рисунок волокон дерева, его спокойные оттенки и легкий аромат будут способствовать созданию максимально уютной и расслабляющей атмосферы.

Основные плюсы мебели из дерева:

  • долговечность;

  • широкий ассортимент и самого сырья, и готовых изделий;

  • износостойкость;

  • безопасность;

  • прочность;

  • привлекательный внешний вид;

  • приятный запах.

Покупая такую кровать, можно быть уверенным, что спать на ней будет удобно, прослужит она долго и полностью оправдает свою стоимость.

Что нужно знать о натуральной древесине

Преимуществ у этого материала, несомненно, много. Но, прежде чем купить кровать из дерева, стоит узнать некоторые особенности. Во-первых, стоимость такого изделия будет выше, чем аналогов из ДСП и МДФ плит. Изготовление мебели из древесины затратно для производителя, к тому же она приобретается редко, так как может служить нескольким поколениям. Это и обуславливает высокий ценник.    

Однако и тут возможны варианты. Если дуб и ясень трудно назвать бюджетными, то береза, ольха и сосна обойдутся не так дорого. Еще один способ сэкономить – выбрать массив дерева. Обычно это полотно, доски или брусья из мелких деревянных частиц, прочно склеенных между собой. В отличие от плит, изготавливаемых из отходов, он практически не уступает обычному сырью по характеристикам.

Во-вторых, природный материал плохо реагирует на перепады температур и высокую влажность. Также его могут испортить насекомые. Уход за кроватью из натурального дерева может показаться сложным. Чтобы она не теряла изначальный вид, нужно обрабатывать изделие только средствами, предназначенными для этого, полировать, периодически обновлять слой лака, если требуется. Но несомненным плюсом будет то, что дерево подлежит глубокой реставрации и всегда можно спасти любимую мебель, даже при значительных повреждениях.

Что важно учитывать, выбирая деревянную кровать:

  • Характеристики помещения

Необходимы умеренный уровень влажности, нормальная температура.
519149_800.jpg

  • Размеры

Производители предлагают стандартные габариты от 60 до 200 см в ширину и от 120 см до 2 м в длину. Для полного удобства одному человеку нужно не менее 20 свободных сантиметров с каждой стороны.
razmerkrovati.png

  • Конструкция

Прочный каркас, качественные соединительные детали, наличие подложки из ламельных планок, продуманные изголовье и изножье – все это влияет на удобство и надежность предмета мебели.
upload-iblock-7aa-7aaa10df02c48a5f8e143fb9a441eaaf.jpg

  • Функционал

Если есть необходимость в дополнительном месте хранения, берите модель со встроенными ящиками. А кровать на высоких ножках облегчит уборку и позволит разместить под ней какие-то крупные объекты. Мебель-трансформер отлично подойдет для ограниченной площади.
chertezh-derevjannogo-karkasa-krovati-300x300.gif

  • Дизайн

Существуют кровати различных форм, цветов, в разнообразных стилях. Подбирайте такой экземпляр, который хорошо сочетается с остальным интерьером, радует глаз. А также к какому вы без проблем найдете подходящий матрас.
dizayn.jpg

Кровать – деревянная или нет – это прежде всего место отдыха. Выбирать необходимо такую, спать на которой комфортно. Она станет очень удачным вложением средств, если вы с умом подойдете к выбору, учитывая все ключевые особенности.

Читайте также:


Повернення до списку