Как правильно выбрать диван-кровать

Как правильно выбрать диван-кровать

Для тех, кто в мебели ценит функциональность и старается рационально использовать пространство дома или квартиры, приоритетом для обустройства спального места обладает диван-кровать. Этот предмет мягкой мебели подойдет как для приему гостей и комфортного времяпровождения в течение дня, так и для ежедневного отдыха.

Производители мягкой мебели наполнили рынок моделями, изготовленными из различных материалов, имеющими разнообразные стилевые решения, и использующими множество технических новшеств. Это превращает правильный выбор дивана-кровати в нетривиальную задачу, которая требует от покупателя определенных знаний и опыта. Как выбрать диван-кровать, которая подойдет к интерьеру вашего жилья, удовлетворит ваши потребности, и прослужит долго без поломок? При всей сложности задачи, сделать это не слишком сложно, если прислушаться к советам, которые дают профессионалы.

Что нужно знать при выборе дивана-кровати

Особенностью эксплуатации дивана-кровати является режим использования, который заключается в ежедневной трансформации дивана в спальное место и обратно. Чтобы прослужить долго в таком режиме, мебель должна быть изготовлена из качественных материалов, и иметь надежную конструкцию и механизмы.

выбрать диван-кровать рекомендации

Прежде, чем приступить к выбору дивана, определитесь с местом, на которое он будет установлен, какое пространство он может занять в разложенном и сложенном виде. Это поможет сразу отсечь модели, которые просто не поместятся в помещении.

Наполнение сидений

Главная характеристика, которая имеет значение для любого пользователя — комфорт и качество наполнителя сидений. На рынке представлено три основных типа наполнения сидений диванов:

  • пенополиуретан, или поролон — один из самых распространенных материалов, используемых в наполнении мягкой мебели. К его достоинствам стоит отнести высокий уровень комфорта, ортопедические свойства и гигиеничность. Среди основных недостатков — относительно небольшая долговечность, которая выражается в проседании наполнения со временем. В последние годы появились новые виды этого материала, которые обладают большей плотностью и служат дольше, не теряя своих качеств;
  • пружинный блок — еще один традиционный вид наполнения сидений, главным достоинством которого является долговечность. Однако со временем пружины начинают шуметь, а поверхность может стать неровной. Современные пружинные блоки почти полностью лишены таких недостатков благодаря использованию новых конструкторских решений;
  • комбинирование пружин и пенополиуретана сочетают в себе достоинства двух вышеупомянутых типов наполнения, а также лишены таких недостатков, как недолговечность и шум во время использования.

Последний тип лучше предпочесть, если вы желаете приобрести комфортный и надежный диван-кровать, поверхность спального места которого не потеряет своих свойств через пару лет использования.

Способ трансформации

Современные модели диванов отличаются большим разнообразием способов трансформации в спальное место. Эти механизмы можно объединить в три группы — раскладные, выдвижные и разворачивающиеся. У каждого типа конструкции имеются свои плюсы и минусы, знание которых поможет выбрать диван-кровать, лучше всего соответствующую вашим потребностям:

  • еврокнижка — более современный вариант привычного механизма “книжка”. Стал популярным благодаря своей надежности и невысокой стоимости. В отличие от книжки, этот способ обеспечивает более ровную поверхность спального места. Позволяет разместить отсек для хранения спального белья под сиденьем;
  • клик-кляк — еще больше похож на механизм “книжка”, но отличается тем, что имеет одно или два промежуточных положения, которое обеспечивает возможность располагаться на диване в положении полулежа;
  • аккордеон получил свое название за схожесть процесса трансформации с гармошкой. Этот механизм достаточно прост в использовании, и обеспечивает ровное и широкое спальное место. Требует большего свободного пространства в сравнении с другими механизмами;
  • французская раскладушка — современный механизм, который подходит для моделей диванов с современным дизайном, но не настолько практичный, как большинство упомянутых выше. Еще один существенный недостаток этого типа — он не позволяет обустраивать ящики для хранения белья;
  • американская раскладушка “седафлекс” является усовершенствованным вариантом французской раскладушки, который лучше подходит для ежедневного использования, но также не оставляет места для бельевого отсека;
  • дельфин является одним из самых легких и удобных в использовании механизмов трансформации диванов. Позволяет легко раскладывать просторные спальные места угловых моделей диванов, но не предусматривает отсека для хранения белья. Помогает с легкостью разложить самый большой диван;
  • выкатной способ трансформации относится к числу самых надежных конструкций диванов-кроватей. Отличается компактностью и быстротой раскладывания, а также небольшой высотой спального места.

Известные производители используют в своей продукции проверенные и надежные механизмы трансформации, срок службы которых не зависит от типа конструкции.

Какие материалы используются

Надежность и долговечность мягкой мебели зависит от материалов, из которых изготовлен каркас и корпус изделия. В качественных диванах-кроватях каркас изготавливается из натурального дерева или металла. Диваны со стальным каркасом отличаются небольшим весом, а также необычной формой, выделяющейся из большого количества деревянных. Корпус из натурального дерева высокого качества не сильно уступает стальному в долговечности, и обладает всеми достоинствами традиционной деревянной мебели.

Для отделки диванов используется МДФ, ДСП, натуральная древесина, а также огромное количество обивочных тканей. Каждый производитель предлагает покупателю выбрать подходящий вариант ткани.

Многие хотят выбрать кожу в качестве материала отделки, но при этом следует учесть, что эта обивка требует особого ухода и может уступать в удобстве тканевому. Текстильные материалы легче поддерживать в чистоте и первоначальном виде. Кстати, некоторые производители предлагают диваны-кровати с обивкой, которая снимается подобно чехлу при необходимости регулярной чистки.

Чтобы не ошибиться в выборе дивана, профессионалы рекомендуют продукцию производителей с хорошей репутацией. Такие компании заботятся не только о надежности и комфорте своих клиентов, но также о их безопасности, используя сертифицированные материалы и механизмы от лучших отечественных и зарубежных производителей.

Читайте также:

Повернення до списку