Яркие цвета в интерьере: все за и против

Яркие цвета в интерьере: все за и против

cveta.jpgЦвет – важный инструмент в оформлении жилища, который создает определенное настроение, визуально меняет размеры помещения, делает его более темным или светлым. Поэтому важно уделить внимание выбору основного оттенка и подобрать комплиментарные сочетания. Яркие цвета сейчас в тренде. Они освежают обстановку и всегда обращают на себя внимание. Однако с ними просто переборщить. Как же добавить сочные краски и не ошибиться?

Яркие цвета в интерьере

Это не только текстиль и декор. Сегодня в них красят стены, полы, оконные рамы, двери и даже потолки. Разноцветные интерьеры на пике популярности. Они смотрятся актуально, оригинально и поднимают настроение.



Есть три сценария красочного дизайна:

  • монохромность – использование нескольких похожих оттенков;

  • специфический стиль: китч, поп-арт, бохо;

  • игра на контрасте – цветные акценты на нейтральном фоне.

В монохроме можно объединить два, три и даже больше оттенков разной степени насыщенности. Но они должны примерно совпадать по температуре. Комбинируя разные цвета, важно убедиться в их сочетаемости.

Однако обилие красок быстро утомляет. Даже от любимого оттенка легко устать, если его слишком много. Поэтому тем, кто боится перестараться, лучше внедрять яркость постепенно. Начать с одной заметной детали, например, кресла, и оценить свои ощущения. Если через время цвет не начал раздражать, добавить еще пару вещей.

Довольно смелый вариант – акцентная стена. Сделайте три из них нейтральными – белыми, серыми, бежевыми или светло-голубыми. А четвертая пусть будет цвета молодой травы, бирюзовой, персиковой, лимонной или другой необычной расцветки.

Как создать удачный дизайн интерьера

Выбрать оттенки стен, пола, мебели и других элементов самостоятельно не трудно. Для этого нужно учитывать несколько моментов.

1. Собственные предпочтения

Ремонт должен радовать владельцев, поэтому их желания и вкусы на первом месте.

2. Метраж помещения

Темные и насыщенные цвета визуально делают пространство меньше, а светлые и пастельные расширяют. С помощью подходящего оттенка можно скрасить неудачные пропорции.

3. Освещенность

Если в комнате достаточно дневного света, то смело используйте холодную палитру (зеленый, синий, фиолетовый). А туда, где даже днем царит полумрак, стоит добавить больше сочных и солнечных тонов (желтый, оранжевый, розовый).

4. Психологию цвета

Каждый тон вызывает у человека определенные ассоциации. Синий – спокойствие, красный – опасность и так далее. Холодные расцветки успокаивают, теплые бодрят. Чтобы интерьер комнаты не утомлял, позволял расслабиться и ощутить комфорт, стоит отказаться от слишком кричащих красок. Они не слишком уместны в спальне или детской. А вот гостиная вполне может быть цветастой. Рабочие зоны должны располагать к плодотворной деятельности. Значит там нужны цвета, что держат ум в тонусе. А в кухне – которые не испортят аппетит.

5. Цветовой круг

Лучше всего сочетаются те цвета, что расположены на нем максимально близко или напротив друг друга.

6. Тренды и советы дизайнеров

Существуют заготовленные беспроигрышные схемы. Но, чтобы вдохновиться, найти свежие идеи и натренировать насмотренность, не обязательно обращаться к профессионалу. Достаточно прочитать несколько онлайн-статей, журналов или посмотреть видео на эту тему.

Принято считать, что в дизайне комнаты допустимо использовать ограниченное количество цветов. На самом деле, если уметь их сочетать, можно взять сколько угодно. Но новичкам, конечно, лучше не рисковать и ограничиться двумя, максимум тремя.

Определитесь с предпочитаемым стилем, поищите лучшие идеи в интернете и «примерьте» цвет на маленьком участке стены или с помощью небольших деталей. Так вы точно не ошибетесь.

Читайте также:

Повернення до списку